Добро пожаловать в библиотеку

26-11-2018

26 ноября в читальном зале центральной библиотеки собрались восьмиклассники школы №2, чтобы послушать библиотечный урок «Добро пожаловать в библиотеку». Библиограф Шакирова Т.А. поведала об истории создания библиотек Качугского района, избы-читальни. Познакомила с центральной библиотекой рп Качуг, рассказав подробно про каждый ее отдел. Познакомились ребята с каталогами и картотеками, узнали, какие мероприятия проводятся в библиотеке и какие клубы действуют. О самом интересном и современном отделе библиотеки – информационном центре – рассказала Голофастова Д.В. Она познакомила ребят с информационным отделом библиотеки, рассказала чем занимаются его сотрудники, какая ведется работа и какие услуги можно получить. Также Дарья Владимировна поделилась интернет-ссылками, где можно найти полезную информацию и получить ответ (РНБ, РГБ, НЭБ, «КиберЛенинка», library.ru и др.) и познакомила с областными библиотеками Иркутской области: им. И.И. Молчанова-Сибирского и им. И.Уткина. В завершение мероприятия Татьяна Александровна рассказала о профессии библиотекаря и об учебных заведениях, где изучают библиотечное дело.