Традиции живая нить

13-11-2018

13-14 ноября 2018 года в Качугском районе в очередной раз работал «десант» Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии г.Иркутск. Специалисты центра М.Р.Соловьёва, И.Г.Никулина во главе с директором, доктором филологических наук Г.В. Афанасьевой –Медведевой приехали в наш район с реализацией культурно-просветительского проекта «Сохранение народных традиций». Цель проекта –способствовать решению задач нравственного воспитания молодёжи Иркутской области в духе патриотизма, формировать у подрастающего поколения ответственное, уважительное отношение к святыням родной земли, к наследию отечественной культуры. Были выбраны места реализации проекта-рп.Качуг, с.Бирюлька, с Верхоленск. В рамках проекта было проведено мероприятие «Традиции живая нить», посвящённое светлой памяти Валерия Петровича Зиновьева, советского учёного в области фольклористики, кандидата филологических наук, рано ушедшего из жизни. Учащиеся МКОУ КСОШ№1 Герасимова Яна, Татаринова Дарья, Осипова Юлия, Гарамзина Анастасия, Шеметова Дарья, Зуев Андрей Сафонова Татьяна, Путятина Анастасия, Сазонов Антон, Шаламов Степан, Винокуров Александр вместе с руководителем, учителем русского языка и литературы, дочерью В.П. Зиновьева, Ингой Валерьевной Зуевой представили проекты на тему «Сохранение традиционной культуры Восточной Сибири в настоящее время», участвовали в инсценировке сказки из сборника В.П.Зиновьева « Русские сказки Забайкалья». В течение мероприятия прошла презентация 2-х томного издания В.П.Зиновьева «Русский фольклор Восточной Сибири», проведена слайд-презентация «Сибирские былички и бывальщины» по страницам книги В.П.Зиновьева «Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири» с представлением одной из быличек из сборника. Ребята очень артистично и с воодушевлением отработали в мероприятии в Центральном Доме культуре Качуга и Доме культуры с.Бирюлька. Сверстники – старшеклассники и взрослые с интересом наблюдали за происходящим на сцене. В проекте приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства, члены Союза мастеров народного искусства «Оникс» Н.Н.Иванова и А.В. Иванов. Мастер-класс проходил для детей мл.школьного возраста. Девчонки увлечённо изготавливали куклы ангелочки из текстиля различными способами. А мальчишки конструировали берестяные игрушки в виде свистулек. Работники культуры посёлка и села Бирюлька показали песенные фольклорные номера. Все присутствующие, а это учащиеся школ посёлка, Бирюльской и Верхоленской СОШ получили от участия в проекте много полезного, а самое основное – обратились к бесценной сокровищнице - местному сказовому творчеству, колоритной народной речи. Такие проекты полезны для всех. И мы очень рады продолжить сотрудничество с областным региональным центром русского языка. Остаётся поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие в реализации данного проекта- администрацию муниципального района « Качугский район» в лице мэра Т.С.Кирилловой, районный отдел образования в лице заведующего Н.Г.Окуневой, директоров СОШ посёлка И.П.Вышегородцеву , Г.В.Литвинова, директора Бирюльской СОШ Н.В.Черницову,Верхоленской СОШ А.А.Куницына, преподавателей и библиотекарей вышеназванных школ, директора ПОУ БАТТ Горбунова В.Н. и преподавателей этого учреждения, работников культуры во главе с начальником отдела культуры В.И.Смирновой, директора В.А.Щапова и методиста, руководителя ансамбля « Ленские голоса» Качугского МЦДК Г.А.Пономарчук, директоров И.А.Амосову и Е.В.Зоренко,работников Бирюльского и Верхоленского КИК , участников и руководителя ансамбля «Рябинушка» с.Бирюлька В.Ю. Горбунову, специалистов МБУК « Качугская МЦБ» Е.В.Иванову и Д.В.Голофастову, Огромное спасибо за поддержку и помощь в приобщении детей и молодёжи к духовно нравственным ценностям традиционной календарно-обрядовой культуре родного края, её сохранение и развитие.