Терроризм и экстремизм - беда 21 века

17-10-2018

Сегодня, пожалуй, больше нет на нашей планете места, где бы в той или иной степени не обсуждалась проблема терроризма и экстремизма. С конца ХХ века слово «терроризм» не сходит со страниц журналов и газет, постоянно звучит с телеэкранов и в радиоэфире. В связи с последними событиями в России и во всем мире, все более актуальнее становится проблема терроризма и экстремизма. Специалистами библиотеки было подготовлено мероприятие «Терроризм и экстремизм – беда 21 века» Из мероприятия ребята узнали: что такое терроризм и экстремизм, каковы их цели, виды, познакомились с историей терроризма, террористическими актами, совершенными в мире за последние годы. Более подробно ведущие уделили внимание трагическим событиям, произошедшими в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети, в 2011 году в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Взрывное устройство, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. В конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт. 29 декабря в 12.43 на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв на первом этаже перед рамками металлодетекторов. Второй за сутки теракт в Волгограде был совершен 30 декабря в 08.27 в троллейбусе, следующем по маршруту №15. Почти три года назад — 31 октября 2015 года произошла самая массовая по количеству погибших авиакатастрофа, за всю историю России, все 224 человека, находившихся на борту самолета, погибли. Также рассказали о терактах произошедших в мире. В завершение мероприятия ребята зажгли свечи и минутой молчания отдали дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан. В ходе мероприятия функционировала книжная выставка с одноимённым названиям мероприятия с изданиями из фонда библиотеки о экстремизме и терроризме.