«Школа библиографа»

08-06-2017

8 июня 2017 года в МБУК «Качугская МЦБ» прошел очередной цикл библиографических занятий «Школа библиографа». С приветственным словом в начале мероприятия выступила директор «Качугской МЦБ»

А.И. Шеметова, пожелала участникам семинара успехов. Анна Ивановна рассказала об интересных событиях текущего месяца, в т.ч. о визите в районную библиотеку делегации из музея г. Иркутска Основным докладчиком выступила библиограф Т.А. Шакирова. Были подробно освещены такие вопросы как: формы распространения библиографической информации и методика их проведения, книжные выставки, библиографические обзоры, бюллетени новых поступлений; формирование информационной культуры пользователей (библиотечные уроки, экскурсии, беседы, консультации по СБА и др.).

По второму вопросу «Проектная деятельность в библиотеке» выступила методист Е.В. Иванова. После чего своим опытом работы по участию в областных конкурсах поделилась библиотекарь Большеголовской сельской библиотеки В.В. Дерягина, представив коллегам материалы, в том числе книгу и грамоты, подаренные редакцией журнала «Сибирячек».

После небольшого перерыва участники семинара собрались за круглым столом для обсуждения своих идей по проектам. Каждая библиотека уникальна по-своему, поэтому темы для написания проектов были самые разнообразные, но все они в рамках краеведения.

Ярким моментом для участников семинара стала встреча с А.Г. Никифоровым, писателем, членом Союза писателей. Александр Георгиевич интересно рассказывал о своей жизни, творчестве. По окончанию встречи А.И. Шеметова, директор Качугской МЦБ, вручила писателю благодарность за сотрудничество с библиотекой и небольшой сладкий подарок.

В заключение мероприятия были окончательно определены темы для проектов сельских библиотек. Очередные занятия в школе библиографа состоятся в октябре 2017 года.