Читаем книги о войне

23-04-2018

С 23 апреля по 08 мая 2018 года Межпоселенческой Центральной библиотекой была организована районная акция «Читаем книги о войне», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В акции принял участие весь Качугский район – 1165 человек. Все без исключения сельские библиотеки района приняли активное участие в мероприятии. В рамках акции организовывались часы мужества, патриотические часы, обзоры книжных выставок, интерактивные книжные выставки, громкие чтения. 18 апреля в десятый раз стартовала акция "Читаем книги о войне" в Качугской Центральной детской библиотеке, которая ежегодно проводится в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Цели и задачи акции: активизировать деятельность библиотек по популяризации книг о событиях Великой Отечественной войны; углубить знания детей об этой войне; познакомить школьников с лучшими книгами о подвиге нашего народа. В программу акции входят мероприятия: выставки книг, патриотические часы, музыкально-литературные композиции, чтения вслух, встреча с ветеранами и тружениками тыла, поздравление ветеранов на дому, просмотры фильмов о войне, участие в митингах и шествиях. В этом году акцию открыл патриотический час "Жива в нас память о войне", на котором побывали учащиеся 4 "А" класса Качугской СОШ №1. Специалисты Межпоселенческой Центральной библиотеки в рамках акции посетили ряд организаций поселка Качуг, организовав громкие чтения в таких организациях п. Качуг как: администрация Качугского городского поселения, Санитарно-эпидемиологическая служба, Качугский районный отдел народного образования, Отделение по Качугскому району управление федерального казначейства, Вневедомственная охрана, Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района, Крестьянский торговый дом, Отделение полиции МО МВД России «Качугский», жители судоверфи. Все участники акции прочли более десятка произведения на тему войны вместе и вслух.: В. Кожевников, Б. Васильев, В. Астафьев, А. Толстой, С. Володин. Такие произведения сложно читать без слез. Подобного рода мероприятия объединяют людей, способны поднять дух патриотизма. Приятно, что такие мероприятия всегда имеют положительный отклик. Вот так и в этот раз участникам акции с одной стороны, было немного волнительно дождаться своей очереди и читать вслух, но, проникаясь смыслом читаемого произведения, волнение проходило и все с удовольствием ждали развязки, каждый для себя отмечал что-то свое, что так трогает за душу. А в стенах Межпоселенческой Центральной библиотеки 8 Мая с самого утра и до вечера работала интерактивная книжная выставка «Этот день Победы!». Наши читатели в преддверии великого праздника могли не только познакомиться и полистать страницы книг художественного жанра и документальных хроник в годы Великой Отечественной войны, но и слышать песни военных лет, смотреть видеоролики о войне и документальное кино «Вернуть из небытия. Продолжение легенды» (автор И.И. Терновая, историк, Заслуженный работник культуры РФ). Очень отрадно, что жители нашего района снова активно отозвались поучаствовать в акции. А значит, добрая традиция почитать всем вместе продолжится….