"Мир гармонии и покоя"

25-04-2018

25 апреля жители и гости Качугского района смогли «побывать» в загадочной, чарующей стране Японии. В этот день в Выставочном зале МЦБ было оживлённо и многолюдно. В зале играла японская музыка, была представлена выставка рисунков «Ханами. Цветение сакуры», столы сервированы японской посудой и блюдами японской кухни, приготовленными местными предпринимателями. (кафе «Империя» и ООО «КТД» трактир «У трёх сосен») Ведущие мероприятия сделали небольшой экскурс в увлекательное и вкусное путешествие по японской кухне. Затем экспертной комиссией была проведена дегустация японских блюд. Также гостям мероприятия были предложены на пробу блюда японской кухни. Ели гости, соответственно, палочками. (Не у всех, конечно, получалось). Кульминацией мероприятия была чайная церемония организованная и проведенная при поддержке Палкевич Ольги Язеповны, заведующей отделом литературы на иностранных языках НМО ИОГУНБ им. И. И. Молчанова – Сибирского. «Чайный лист, подобно листу книжному, открывает перед вами новые мысли, чувства и образы, позволяет отвлечься от повседневной суеты и дает вам силы для дальнейшего движения к цели.» (Лао - Цзы.) Участники мероприятия узнали о всех тонкостях чайной церемонии, начиная от обилия различных чайных инструментов, которыми ловко и непринужденно орудует «чайных дел мастер». Одна из составляющих чайной церемонии – это эстетичность. Поэтому очень важно иметь не только правильную с точки зрения традиций, но ещё и красивую, изящную посуду. Также присутствующие узнали об разновидностях чая и о правилах самой чайной церемонии. Горячий чай и неспешная дружеская беседа создали атмосферу умиротворения, которая помогла гостям еще больше проникнуться культурой далекой страны. Мероприятие прошло в теплой, непринужденной обстановке. Гости пополнили свой багаж знаний, пообщались. Конечно, поблагодарили организаторов за полезное мероприятие. Япония – ближайшая к нам страна, и для развития наших взаимоотношений большое значение могут иметь знания ее истории, традиций, жизни людей.