«Открой свою дверь в неведомое»

20-09-2018

20 сентября в Культурно-Просветительском Центре с. Анга в очень теплой и уютной обстановке состоялось районное мероприятие в форме краеведческого часа под названием «Открой свою дверь в неведомое», посвященное 110-летию со дня рождения нашего земляка, академика, крупнейшего специалиста в области археологии Сибири, Центральной и Восточной Азии Алексея Павловича Окладникова. Организаторы - специалисты МБУК «Качугская МЦБ». Со словами приветствия выступила заведующий Качугским отделом образования Окунева Н.Г. Ведущие начали свой рассказ в сопровождении видеопрезентации, дополняя его выступлениями содокладчиков. Очень интересный и содержательный рассказ о том, как жил Алексей Павлович с самого детства в с. Бирюлька, поведала заведующая краеведческим музеем, а также учитель по истории, обществознанию и музыки Бирюльской СОШ, Космачева Л.И. Рассказывая очень живо и эмоционально, Любовь Ивановна упомянула множество интересных фактов из жизни Окладникова, с гордостью говорила, что у академика было всегда особое отношение к Бирюльке. Сохранилась даже телеграмма, в которой Окладников в ответ на полученное поздравление из родного села в связи с присвоением ему звания Героя Социалистического Труда и в честь его 70-летия, обращается к своим землякам со словами благодарности, любви и уважения. Не менее интересно прозвучало сообщение библиотекаря филиала Качугской МЦБ Кодрян В.Э. Ей посчастливилось видеть и даже говорить с Алексеем Павловичем. Именно о такой интересной встрече шла речь в ее сообщении. Да, личность академика действительно уникальная, ведь он с самого детства увлекался археологией. Но ведь помимо множественных наград и регалий, этот человек по сути своей не был «кабинетным» ученым. К примеру, Алексей Павлович никогда не спускался в учебном заведении, где преподавал и работал, по лестнице, просто скатывался по перилам как школьник, тем самым шокируя своих коллег. Или вот еще уникальная черта- исключительная память. Только представьте себе, увидев человека через 20 лет, Окладников мог запросто продолжить с ним разговор с того момента, с какого завершил когда-то давно. Ко всему прочему, это был очень скромный и добрый человек.