Губернаторский проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области»

15-11-2017

Затем, одновременно на четырех площадках прошли следующие мероприятия: Специалисты из «Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии» провели лекцию-беседу «Сказки Прибайкалья» и лекцию – презентацию «Народный календарь сибирских старожилов: праздники осени» и викторину. Мастера прикладного искусства провели для учащихся мастер – классы: - А.В. Иванов провел мастер-класс для мальчиков по изготовлению берестяной дудки «Манок» - Н.Н. Иванова провела мастер-класс для девочек по изготовлению текстильной игровой куклы «Параскева». Позже в Белоусовском сельском клубе для жителей села состоялась беседа, в которой Г.В. Медведева рассказала о традиционной культуре Прибайкалья, представила проект книги «Народное слова Валентина Распутина: Словарь», а также состоялась творческая встреча населения, учащихся с потомственной сказительницей Г.А. Шеметовой. Сказительницей было исполнено несколько сказок, бытовавших в Качугском районе. Завершилась встреча выступлением коллективов Белоусовского СДК и МКУК «Межпоселенческий центральный дом культуры им. С. Рычковой».