Событие

Вот оно, какое наше лето Лето яркой зеленью одето Лето жарким солнышком согрето Дышит лето ветерком...
Весь июнь в библиотеках и клубах Качугского района велись детские площадки. За июнь 2019 года по программе "Летние каникулы с библиотекой" посещение детей на площадках составило 5 655 детей.
В рамках года театра работники центральной библиотеки для учащихся техникума провели мероприятие «Театральная мозаика». В начале мероприятия библиотекари рассказала об истории театра. Ребята узнали о разновидностях театра (драматический, кукольный, театр зверей, театр теней, театр света, уличный театр и др.) Также сотрудники библиотеки рассказали о самых знаменитых театрах мира и самых необычных. Завершилось мероприятие викториной «Что я знаю о театре?» Где учащиеся с азартом отвечали на вопросы. В конце викторины были вручены не большие сладкие угощенья.
В Качугской Центральной детской библиотеке стартовала акция "Читаем книги о войне". На выставках в читальном зале и на абонементе библиотекари постарались представить всю литературу о событиях Великой Отечественной войны. Для школьников пройдут патриотические часы, обзоры книг, громкие чтения, показ мультфильмов и художественных фильмов.
Творческая встреча в знак благодарности учителю художественной школы Владимиру Валентиновичу Миронову прошла в Выставочном зале.
На познавательно-игровой программе "Мы - дети Галактики" в Качугской Центральной детской библиотеке учащиеся Качугской СОШ №1 узнали о достижениях наших соотечественников в освоении космоса, о быте космонавтов на орбите. Свои знания ребята закрепили, ответив на вопросы викторины, по окончании мероприятия трудились над изготовлением открыток.
Ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля и в рамках подпроекта "Школа здоровой нации", специалистами Качугской МЦБ в Малоголовской сельской библиотеке была проведена информационная беседа "Я выбираю здоровье и спорт!" Ведущие рассказали присутствующим что такое здоровье, вредные привычки. Какие последствие бывают после употребления алкоголя, курения, наркомании. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеороликами. В конце мероприятия раздали учащимся буклеты о вреде курения, наркотиков и алкоголизма, как отказаться от этой дурной привычки. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни – это модно»
Открытие Недели детской и юношеской книги в Качугской центральной детской библиотеке состоялось 25 марта праздничной программой «Книга дарит праздник». 26 марта читатели совершили путешествие «С Сибирячком по родному краю». Ребята узнали о истории создания журнала «Сибирячок», познакомились с краеведческими материалами со страниц популярного иркутского издания. 27 марта прошёл час интересных сообщений к Году театра и Международному дню театра «И оживают куклы…». Дети узнали о жизни и творчестве знаменитого кукольника Сергея Образцова, посмотрели видеоспектакль. 28 марта тоже был посвящён театру. На познавательной программе «Театр в чемодане» ребята узнали о Иркутском театре кукол «Аистёнок», посмотрели фрагменты спектаклей, побывали на видеоуроке по изготовлению перчаточных кукол. 29 марта в заключительный день Недели дети присутствовали на уроке нравственности «Что такое – хорошо, и что такое – плохо», посмотрели мультфильмы в соответствии с тематикой. По окончании Недели детской и юношеской книги ребятам были вручены сертификаты участников.
Валентин Григорьевич Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Ещё его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси. Книги Валентина Григорьевича Распутина знают и любят многие. Акция посвящена 82-летию со дня рождения Валентина Григорьевича, в рамках акции, в формате вебинара, организованный сотрудниками ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского библиотекари Качугской МЦБ и приглашённые гости прочли рассказ «Что передать вороне?».
"Зеленый мир - наш общий дом" - очередное мероприятие Качугской Центральной детской библиотеки из цикла экологических часов для младших школьников. Перед детьми открылся мир живой и неживой природы. Через познание законов биологии воспитывается умение и навыки защиты окружающего мира. Дети отвечали на вопросы библиотекаря, показывали свои знания, узнавали много нового.
Познакомиться с баснями Ивана Андреевича Крылова в Центральную детскую библиотеку пришли учащиеся Качугской СОШ №1. Ребята узнали о фактах биографии русского баснописца, вспоминали прочитанное, делились мнениями и впечатлениями. Слушая басни, ребята определяли их мораль и отвечали на вопросы викторины. В заключение все посмотрели мультфильмы по любимым басням Ивана Андреевича Крылова.
В дни весенних каникул Качугская центральная детская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных неделе детской и юношеской книге.
К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка, посвященная творчеству Сергея Есенина.
В читальном зале Качугской МЦБ шумно, весело, многолюдно… Елка сверкает огнями, гирлянды, шары, цифра 5 встречается в оформлении зала. Оформлена выставка работ участниц ЖК «Добрым людям на загляденье» (бисероплетение, оригами, вышивка и др.), подборка печатных статей о работе ЖК в СМИ.
К большому сожалению, только раз в год в нашей библиотеке случается «праздник Новой книги» благодаря небольшой федеральной и областной финансовой поддержке. Вот и в этом году к Новому году мы можем порадовать наших читателей новинками литературы.
06.12.2017 / Мир права