Событие

В рамках года театра работники центральной библиотеки для учащихся техникума провели мероприятие «Театральная мозаика». В начале мероприятия библиотекари рассказала об истории театра. Ребята узнали о разновидностях театра (драматический, кукольный, театр зверей, театр теней, театр света, уличный театр и др.) Также сотрудники библиотеки рассказали о самых знаменитых театрах мира и самых необычных. Завершилось мероприятие викториной «Что я знаю о театре?» Где учащиеся с азартом отвечали на вопросы. В конце викторины были вручены не большие сладкие угощенья.
В Качугской Центральной детской библиотеке стартовала акция "Читаем книги о войне". На выставках в читальном зале и на абонементе библиотекари постарались представить всю литературу о событиях Великой Отечественной войны. Для школьников пройдут патриотические часы, обзоры книг, громкие чтения, показ мультфильмов и художественных фильмов.
Творческая встреча в знак благодарности учителю художественной школы Владимиру Валентиновичу Миронову прошла в Выставочном зале.
На познавательно-игровой программе "Мы - дети Галактики" в Качугской Центральной детской библиотеке учащиеся Качугской СОШ №1 узнали о достижениях наших соотечественников в освоении космоса, о быте космонавтов на орбите. Свои знания ребята закрепили, ответив на вопросы викторины, по окончании мероприятия трудились над изготовлением открыток.
Ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля и в рамках подпроекта "Школа здоровой нации", специалистами Качугской МЦБ в Малоголовской сельской библиотеке была проведена информационная беседа "Я выбираю здоровье и спорт!" Ведущие рассказали присутствующим что такое здоровье, вредные привычки. Какие последствие бывают после употребления алкоголя, курения, наркомании. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеороликами. В конце мероприятия раздали учащимся буклеты о вреде курения, наркотиков и алкоголизма, как отказаться от этой дурной привычки. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни – это модно»
Открытие Недели детской и юношеской книги в Качугской центральной детской библиотеке состоялось 25 марта праздничной программой «Книга дарит праздник». 26 марта читатели совершили путешествие «С Сибирячком по родному краю». Ребята узнали о истории создания журнала «Сибирячок», познакомились с краеведческими материалами со страниц популярного иркутского издания. 27 марта прошёл час интересных сообщений к Году театра и Международному дню театра «И оживают куклы…». Дети узнали о жизни и творчестве знаменитого кукольника Сергея Образцова, посмотрели видеоспектакль. 28 марта тоже был посвящён театру. На познавательной программе «Театр в чемодане» ребята узнали о Иркутском театре кукол «Аистёнок», посмотрели фрагменты спектаклей, побывали на видеоуроке по изготовлению перчаточных кукол. 29 марта в заключительный день Недели дети присутствовали на уроке нравственности «Что такое – хорошо, и что такое – плохо», посмотрели мультфильмы в соответствии с тематикой. По окончании Недели детской и юношеской книги ребятам были вручены сертификаты участников.
Валентин Григорьевич Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Ещё его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси. Книги Валентина Григорьевича Распутина знают и любят многие. Акция посвящена 82-летию со дня рождения Валентина Григорьевича, в рамках акции, в формате вебинара, организованный сотрудниками ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского библиотекари Качугской МЦБ и приглашённые гости прочли рассказ «Что передать вороне?».
"Зеленый мир - наш общий дом" - очередное мероприятие Качугской Центральной детской библиотеки из цикла экологических часов для младших школьников. Перед детьми открылся мир живой и неживой природы. Через познание законов биологии воспитывается умение и навыки защиты окружающего мира. Дети отвечали на вопросы библиотекаря, показывали свои знания, узнавали много нового.
Познакомиться с баснями Ивана Андреевича Крылова в Центральную детскую библиотеку пришли учащиеся Качугской СОШ №1. Ребята узнали о фактах биографии русского баснописца, вспоминали прочитанное, делились мнениями и впечатлениями. Слушая басни, ребята определяли их мораль и отвечали на вопросы викторины. В заключение все посмотрели мультфильмы по любимым басням Ивана Андреевича Крылова.
В дни весенних каникул Качугская центральная детская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных неделе детской и юношеской книге.
К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка, посвященная творчеству Сергея Есенина.
В читальном зале Качугской МЦБ шумно, весело, многолюдно… Елка сверкает огнями, гирлянды, шары, цифра 5 встречается в оформлении зала. Оформлена выставка работ участниц ЖК «Добрым людям на загляденье» (бисероплетение, оригами, вышивка и др.), подборка печатных статей о работе ЖК в СМИ.
К большому сожалению, только раз в год в нашей библиотеке случается «праздник Новой книги» благодаря небольшой федеральной и областной финансовой поддержке. Вот и в этом году к Новому году мы можем порадовать наших читателей новинками литературы.
06.12.2017 / Мир права
23 ноября 2017 года в читальном зале МБУК «Качугская МЦБ» прошла презентация книги «Путевой лист» писателя, нашего земляка Никифорова Александра Георгиевича. Открыла мероприятие директор МБУК «Качугская МЦБ» Шеметова Анна Ивановна, представив главного гостя мероприятия.
23 ноября 2017г., в преддверии праздника Дня матери, в читальном зале библиотеки состоялось заседание женского клуба «Лена».