Событие

В дни весенних каникул Качугская центральная детская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных неделе детской и юношеской книге.
К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка, посвященная творчеству Сергея Есенина.
В читальном зале Качугской МЦБ шумно, весело, многолюдно… Елка сверкает огнями, гирлянды, шары, цифра 5 встречается в оформлении зала. Оформлена выставка работ участниц ЖК «Добрым людям на загляденье» (бисероплетение, оригами, вышивка и др.), подборка печатных статей о работе ЖК в СМИ.
К большому сожалению, только раз в год в нашей библиотеке случается «праздник Новой книги» благодаря небольшой федеральной и областной финансовой поддержке. Вот и в этом году к Новому году мы можем порадовать наших читателей новинками литературы.
06.12.2017 / Мир права
23 ноября 2017 года в читальном зале МБУК «Качугская МЦБ» прошла презентация книги «Путевой лист» писателя, нашего земляка Никифорова Александра Георгиевича. Открыла мероприятие директор МБУК «Качугская МЦБ» Шеметова Анна Ивановна, представив главного гостя мероприятия.
23 ноября 2017г., в преддверии праздника Дня матери, в читальном зале библиотеки состоялось заседание женского клуба «Лена».
На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.
15 ноября 2017г в Белоусовской общеобразовательной школе состоялось торжественное открытие губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Открыла мероприятие Доктор филологических наук, директор «Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии», профессор кафедры литературы ВСГАО Галина Витальевна Медведева.
Почетные граждане Качугского района: Антипин В. Ф.. Петухов В. Н., Козлов П. И., Тюменцева Г. И.
14 декабря 2017 года отметил бы свое 95-летие И. Черемных – известный сибирский писатель. Член Союза писателей
19 августа 2017 года отметил бы свое 80-летие А.Вампилов – известный сибирский писатель, драматург, прозаик.
24 и 31 марта библиотекари Качугской МЦБ подготовили и провели краеведческий час "Жизнь и подвиги святителя Иннокентия", посвященный великому ученому, исследователю, политическому деятелю, духовному лидеру Приамурья - Иннокентию Вениаминову в администрации МО "Качугский район" и в ОГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения". Присутствующие узнали о жизни и деятельности отца Иоанна, посмотрели отрывки из документальных фильмов "Простой епископ" и "Я к отцу своему иду...", посвященные святителю, и узнали о том, как на родину Иннокентия (с. Анга) приезжал его праправнук - архимандрит Иннокентий (Вениаминов). Официальное празднование 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации в Российской Федерации начнется в 2017 году. Основной день празднования - 8 сентября 2017 года. В конце мероприятия выступил настоятель Дмитрий из Православного прихода храма во имя Святителя Иннокентия в рп Качуг.
К 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина 15 марта 2017 года МБУК «Качугская МЦБ» организовала проект «Читаем Распутина вместе и вслух» и провела громкие чтения. В проекте приняло участие 124 человека, книговыдача - 130. Выставку посетили 273 человека. Специалисты библиотеки посетили ряд организаций поселка, в числе которых районная администрация МО «Качугский район», Управление социальной защиты населения, Центр занятости населения, районный Дом культуры им. Светланы Рычковой, Пожарно-спасательная часть, Комплексный центр обслуживания населения по Качугскому району, Пенсионный Фонд, Отдел вневедомственной охраны, Финансовое управление. Все участники проекта читали вслух, искренне, порой до слез, проникаясь произведениями Валентина Григорьевича. Так, мэр района подчеркнула важность и необходимость подобных мероприятий. Сегодня, несмотря на то, что жизнь диктует нам ускоренный темп, несомненно, нужно читать, читать самим, читать с детьми. В ходе проекта были прочитаны произведения В.Г. Распутина - «Век живи – век люби», «Мама куда-то ушла», «Встреча», «Женский разговор», «Не могу», «Имена», «Я забыл спросить у Лешки», «Изба», «В ту же землю». Специалисты МЦБ пришли к выводу, что такие мероприятия необходимы, они получаются искренними и добрыми, поэтому литературный проект получит продолжение. Этого желают и сами участники мероприятия. А 9 февраля состоялась презентация выставки рисунков детской художественной школы п.Качуг по произведению Валентина Распутина «Мама куда-то ушла».
Человечеству издавна свойственно выбирать. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Помимо такого повседневного выбора существует и юридически узаконенная процедура выборов, благодаря которой формируются органы власти в современных демократических государствах.В последнее воскресенье февраля в России празднуется День молодого избирателя. Поэтому, в эти дни педагоги, библиотекари и представители избирательных комиссий проводят мероприятия, направленные на повышения правовой культуры, касающейся выборов.1 марта, совместно с председателем Качугской ТИК Тамарой Федоровной Седых, специалисты центральной библиотеки подготовили и провели час правовых знаний для студентов Качугского филиала Балаганского Агротехнологического техникума. Будущие избиратели узнали об избирательном законодательстве и праве, о предстоящих муниципальных выборах 2017 года. Заведующая Информационным отделом библиотеки Никифорова Л.М. провела ребятам викторину, в которой они принимали активное участие. Самым активным участникам и правильно ответившим на вопросы викторины были Черкасова Олеся, Жэка Владимир и Васёв Василий. Им были вручены призы. Все присутствовавшие получили буклеты «Молодой избиратель».