О библиотеке

Качугская Межпоселенческая центральная библиотека основана в 1921 году. Библиотекарем  на основании   Приказа от 15 сентября 1921 года  была назначена  Костылева Т.Ф.  До 1944 года библиотека находилась при парткабинете в ведении Качугского отдела народного образования. В 1944 году библиотека переходит из подчинения Качугского отдела народного образования в ведение Качугского отдела культуры. Библиотечных работников, включая зав.библиотекой было 3 человека. Все со средним небиблиотечным образованием. Книжный фонд составлял 6027 экз., читателей 1294 чел., книговыдача 10972 экз.. В структуре библиотеки были абонемент, детский  отдел. Заведующей библиотекой была Лукашевич Доминина Матвеевна. В 1953 году при библиотеке было открыто детское отделение. С 1955 года из  библиотеки выделилась детская библиотека. В 1977 году  библиотека вошла    в состав Централизованной библиотечной системы Качугского района и стала центральной районной библиотекой.

В фонде библиотеки на  01.01.2014 год  насчитывается  более 66 тыс. единиц хранения, в основном научно-популярная, общественно-политическая, техническая, естественнонаучная  и художественная литература. Библиотека обладает коллекцией  редких и ценных краеведческих изданий. Ежегодная посещаемость -  22 тыс.  Библиотека имеет абонемент, читальный зал на 34 посадочных места. Информационно – библиографический отдел,  отдел обслуживания, центр открытого доступа выполняют для читателей и учреждений библиографические  справки, дают консультации. Библиотека оказывает методическую помощь  библиотекам поселений Качугского района по вопросам библиотечной, информационно-библиографической работы. В  библиотеке проходят областные зональные семинары, творческие лаборатории, читательские конференции по повышению  квалификации библиотечных работников. С 2014 года библиотека является  зональным методическим центром для библиотек Качугского, Жигаловского и Ольхонского районов. Осуществляя методическую помощь муниципальным библиотекам, издаёт информационные, библиографические пособия для различных категорий читателей, методические сборники и т.д.. В библиотеке имеется реставрационный центр, который осуществляет реставрацию книжного фонда, занимается переводом на электронные носители местного периодического издания – газеты «Ленская правда».  В 2005 году открыт информационный центр открытого доступа с выходом в Интернет по программе информационного обеспечения библиотек Иркутской области. В 2013 году развернута работа по  развитию публичных центров правовой, деловой и социально значимой информации центральных районных библиотек  Иркутской области. В 2014 году начата работа по созданию сводного электронного каталога.

За 90 лет существования  в библиотеке  работали:  Н.В.Вяткина, заслуженный работник культуры  РСФСР, заведующая библиотекой с 1952-1975гг.;  Е.М.Титова, директор  библиотеки  с 1975 -1980 гг; Д.Я. Васина, директор библиотеки с 1982-1987гг.; Н.В.Дзюба, директор библиотеки с 1987-1992 гг. ; Н.Я.Сафонова, директор библиотеки с 1992-1998гг..

Ветераны библиотечного труда, более тридцати лет отдавшие своей профессии - Е.М.Сафонова, В.Ф. Исакова, Т.С. Крикун, Г. В. Толмачёва, Г.Н. Бутакова, Н.Г.Татарникова, Л.С.Нечаева, Т.А.Шакирова, А.И.Шеметова

В настоящее время МБУК « Качугская МЦБ»- это новая библиотека с капитально отремонтированными помещениями, новой мебелью, современной вычислительной техникой, интересными направлениями и инновационными формами работы.